Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario
Reconocimientos
Certificacion CTIC Nivel 4
ACTIVIDADES DE CURSOS PASADOS » Semana Cultural 2011
ACTIVIDADES DE CURSOS PASADOS
Semana Cultural 2011
 

YA TENEMOS LAS BASES DE LOS CONCURSOS, LOS PROGRAMAS... CASI TODO

¡ENTÉRATE!

 

PROGRAMA 
SEMANA CULTURAL

FIESTA DEL COLEGIO

CONCURSO DE DISFRACES

SOPI-CANTI

PLAY

BACK

MUESTRA

FOTOGRÁFICA

GYMKANA

ACROSPORT

GANADORES EN CONCURSOS DE LA XVII SEMANA CULTURAL Y SUPERLECTORES DEL 2º TRIMESTRE

SUPERLECTORES 2º TRIMESTRE 2010-2011

CURSO SUPERLECTOR: 4º de Primaria

SUPERLECTORES: 1º: URRUCHI BUSTO, SHEILA. 2º: LÓPEZ VELIZ, ALBA. 3º: ORTIZ CALVANENSE, INÉS. 4º: BAUM VILLAMAN, ALEXANDER. 5ºA  LÓPEZ QUINDOS, LUCÍA. 5ºB: GUTIÉRREZ-CABELLO, HERNÁN. 6º: ALONSO GONZÁLEZ, JORGE

GANADORES XX CROSS DEL  COLEGIO.- 25 de marzo de 2011 (medallas oro, plata y bronce):

1º Infantil femenino: Katia Ranedo, Aitana Romero y Ane Hernández

1º Infantil masculino: Alex Mondelo, Sergio Martínez e Izan Mejías

2º Infantil femenino: Irene Fernández, Ariadna del Piño y Lucía de Castro

2º Infantil masculino: Aitor Sáez, Joaquín Martínez y Ekaitz Méndez

3º Infantil femenino: Estíbaliz herrero, Lidia Ausín y Candela España

3º Infantil masculino: Imanol Martínez, Oliver Puras y Marcos Maeztu

1º ciclo E.P.O. femenino: Gisela Asenjo, Sheila Urruchi y Vania Patón y Zaira Pindado

1º ciclo E.P.O. masculino: Cristian Corporales, Aitor Escribano y Gorka Zunzunegui

2º ciclo E.P.O. femenino: Elena Fraile, Tania Palacio y Mónica Herrero

2º ciclo E.P.O. masculino: Adrián Palacios, Antonio Esquiroz y Adrián Hernández

3º ciclo E.P.O. femenino: Mayte Gutiérrez, Sara Pérez e Irene González

3º ciclo E.P.O. masculino: Jose Corporales, Sergio Pérez y Diego Herrero

GANADORES DEL CONCURSO DE “SOPA DE LETRAS”

Categoría A: Iván Santamaría

Categoría B: Marta Velasco

Categoría C: Elena Fraile

Categoría D: Iñigo López

Categoría E: Alejandra Poza

GANADORES DEL CONCURSO DE “DISFRACES”

3 años: Alex Mondelo

4 años: Joaquín Martínez

5 años: Candela España

1º E.P.O.: Vania Patón

2º E.P.O.: Gorka Zunzunegui

3º E.P.O.: Inés Ortiz

4º E.P.O.: Adrián Hernández

5ºA E.P.O.: Dennís García

5ºB E.P.O.: Jorge Ruiz

6º E.P.O.: Alberto Pérez

DÍA 21 DE MARZO DE 2011

 

 

Inauguración de la XVII Semana Cultural a cargo de CANTINFLAS.

CINE-CANTINFLAS: 1ª función a las 10´15 Infantil y 1º ciclo; 2ª función a las 11´00 (2º y 3º ciclo).

12´30: “Así funcionaban los proyectores de cine antiguos” con Dª Nerea Cruz Acillona, en el gimnasio.
15´30: Taller De Teatro 1º Ciclo

 

 

La magia del volcán de Alfonso

MARTES, 22 DE MARZO

Visita a la exposición.

12´30 horas: Representación teatral “CUENTOS” a cargo del grupo de teatro de actividades extraescolares. 1ª sesión: Infantil y 1º ciclo. 2ª sesión: 2º y 3º ciclo.

A las 16,00 horas: DESFILE DE DISFRACES.
Terminamos con la actuación del CORO del colegio.

Miércoles, 23 DE MARZO

Visita a la exposición.

Concurso SOPI-CANTI

11´00: EL CIRCO DEL SOL para 2º y 3º Ciclo

12,30 horas: PLAY BACK en el patio.

15´30 horas: exhibición de KÁRATE (2 sesiones) en el salón de actos. 1ª sesión: Infantil y 1º ciclo. 2ª sesión: 2º y 3º ciclo

 

 

Jueves, 24 de marzo

11,30: Charla sobre “EL CINE” a cargo de Raquel Sáez de Buruaga, para 2º y 3º ciclo en el salón de actos.

12,30 : EL CIRCO DEL SOL o LOS PAYASOS DE LA TELE para infantil y 1’ Ciclo de E.P.O.
15,00 horas: El Mago Linaje para todos los niños del colegio.

   

Viernes, 25 de marzo

Fiesta del colegio

10´30 horas:INFANTIL y PRIMARIA

®   XIX Cross del Colegio, en el patio de primaria.

®   Entrega de medallas y de premios a ganadores de concursos.

®   Chocolatada en los patios.

12´00 horas:

PRIMARIA

®   Gymkhana y premios a ganadores.

INFANTIL

®   Juegos con pintura y papel continuo, en el patio.

®   Bailes

15´30 horas:

Juegos tradicionales y talleres en el patio (a cargo de la A.M.P.A.)

Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario
Reconocimientos
Certificacion CTIC Nivel 4